Эпоха портативных консолей подходит к завершению

Игровые портативные консоли PlayStation Vita, которые выпускает компания Sony, получили широкое распространение в кругах геймеров. Такие устройства заменили некогда популярные легендарные консоли Game Boy и Nintendo DS.

Несмотря на увеличившиеся возможности и улучшенную эргономику, пользователи пока не раскупают массово данную модельно нового поколения. Такая ситуация является подтверждением того, что эпоха игровых карманных консолей уверенно движется к своему завершению.

Что случится с консолями

Следует напомнить, что премьера PlayStation Vita прошла в 2013 году, а через некоторое время на рынке появилась и улучшенный вариант игровой консоли Playstation Vita Slim. С того времени каких-либо новинок в данном сегменте карманных игровых приставок компания Sony даже не анонсировала. Стоит ли говорить о дальнейшей работе в этом направлении? Шухей Йошида глава компании Sony Computer Entertainment предельно ясно объяснил, каковой будет дальнейшая судьба портативных консолей.

Из слов Йошиды следует, что игровые гаджеты Vita получили все шансы стать последними в линейке игровых карманных консолей, которые разрабатывались специалистами японских предприятий. Это объясняется тем, что возможности планшетов и смартфонов, которые с каждым днем становятся все шире, ставят под сомнение факт дальнейшего существования на рынке игровых устройств карманного типа. В ложившейся ситуации создание, разработка и производство нового поколения портативных гаджетов уже стали нерентабельными в плане получения прибыли.

Перспективы развития сегмента

Что касается перспектив развития данного сегмента в дальнейшем, Йошида отметил, что в настоящее время пользователи могут приобрести довольно мощные смартфоны или карманные компьютеры, которые позволят играть в мобильные игры на высшем уровне. Кроме того, большинство мобильных игр предлагаются пользователям дорогих смартфонов бесплатно, что делает более крепким их преимущество по сравнению с игровыми консолями. Приложения и игры, адаптированные для смартфонов с сенсором, имеют множество функций и высокое качество.

Несмотря на все это, портативные консоли некоторое время все же сохранят свою привлекательность за счет возможности подключения к ним аналоговых джойстиков. Глава компании надеется, что данный сегмент сможет выжить в столь сложный период. А портативные игровые гаджеты найдут свое место на потребительском рынке.

На самом деле таким надеждам сбыться не суждено. При учете высоких темпов развития мобильных новинок, планшеты и смартфоны уже в ближайшем времени докажут, насколько бессмысленным является существование игровых карманных консолей.





Какую игровую консоль Вы используете?
Playstation 3
Xbox 360
Nintendo Wii
Nintendo DSi
PlayStation Portable




 
(с) www.source-game.ru При копировании материалов c сайта ставьте, пожалуйста, активную обратную ссылку на нас.
Размещение тематической рекламы: alex@source-game.ru или через форму обратной связи.