Представлена бюджетная приставка на Linux c 4К

Компания Doyodo представила на Indiegogo свою новую консоль RetroEngine Sigma. Выглядит все невероятно радужно – 4К разрешение, Linux, всеядность, всесторонняя модифицируемость и ретро-дизайн. А вишенкой на тортик модели становится ее стоимость, в районе пятидесяти долларов! Создатели позиционируют ее как полноценный мультимедийный центр, и обещают огромные возможности. Главный ее недостаток – консоли на самом деле еще не существует.

Особенности модели

В сравнении с недавними – да и с классическими – бюджетными приставками RetroEngine Sigma поддерживает крайне широкий спектр игр. На ней в теории можно сыграть как в игры на NES, так и в игры для огромного количества других платформ, в том числе Sony PlayStation и Game Boy. Мало того – при правильном программном обеспечении вполне можно использовать ее как мультимедийный плеер, равно как и в виде обычного настольного компьютера. Технические характеристики модели не слишком впечатляют, но для бюджетных приставок оно вполне достойно:

1. Allwinner H3 CPU, процессор с 4 ядрами Cortex A7 и с частотой 1,2 ГГц
2. Видеопроцессор простой - Mali 400 MP2, интегрированный и достаточно старый, но все еще работоспособный и считающийся более чем надежным.
3. Оперативной памяти 512 Мб, но DDR3
4. microUSB OTG, отдельные два слота USB, правда только 2,0
5. Слот для microSD, причем в минимальной модификации поддерживается всего лишь 16 гб, что совсем немного
6. Две кнопки с возможностью пользовательской конфигурации
7. LED-дисплей, программируемый
8. Приемник Wi-Fi 802.11b/g/n

Конечно, главным преимуществом является система Linux. Она легко модифицируется, предоставляет почти неограниченные возможности для установки, равно как и для разработки программного обеспечения, и поставляется с открытым кодом. Возможностей, предоставляемых приставкой, множество – можно поиграть в старые игры для почти любых систем или использовать как ТВ-тюнер.

Цена и тонкости покупки

Стоимость модели составляет от 49 долларов за самую простую конфигурацию, и до почти 90 за максимальную. Стоимость мягко говоря, невелика – большинство консолей, даже отнесенных к бюджетному сегменту, редко опускают свой ценник менее двух сотен долларов, а менее сотни нормальные модели вообще не найти. Но это стоимость лишь до начала поставки, пока компания собирает средства на создание такой приставки на краудфандинге. В будущем цена вполне может вырасти, поэтому многие предпочитают уже сегодня обзавестись ваучером, прекрасным вариантом для подарка на новый год. Первые поставки планируются только на второй квартал следующего года. Но компания уже собрала более 175 тысяч долларов, что составляет почти 900 процентов от первого желанного бюджета, а до конца еще проведения кампании осталось еще около месяца.





Какую игровую консоль Вы используете?
Playstation 3
Xbox 360
Nintendo Wii
Nintendo DSi
PlayStation Portable




 
(с) www.source-game.ru При копировании материалов c сайта ставьте, пожалуйста, активную обратную ссылку на нас.
Размещение тематической рекламы: alex@source-game.ru или через форму обратной связи.