Игровые приставки. Тридцать лет назад

Трудно представить себе сознание современных детей и взрослых без отпечатка видеоигр.

В обществе до сих пор сохраняется мнение, что они остаются абсолютно новым типом развлечений. И никто не учитывает, что как-то незаметно прошло уже больше тридцати пяти лет, когда мир познакомился с первой консолью. Профессионалы говорят о семи, последовательно сменивших друг друга, поколениях игровых приставок. Остановимся на той из них, которая стала известна публике в течение пяти лет, с семьдесят второго до семьдесят седьмого прошлого века. То есть была первой и, соответственно, одной из самых популярных.

Модель Odyssey была начальной попыткой ввести новый тип развлечений интерактивного плана. Не так широко распространена информация, что Ральф Байер, который её произвёл, начальный опыт работы приобрёл с Nintendo в сфере видеоигр. В 1975 году, когда производство собственных приставок ещё не было налажено, названная выше компания специализировалась на дистрибуции Magnavox Odyssey в Японию. Американцы наладили экспорт этой разработки и в некоторые другие регионы.

Следует отметить, что контроллеры модели Odyssey были снабжены тремя поворачивающимися ручками. Две требовались для того, чтобы передвигать не таких уже и динамичных игроков. Третья же была предназначена для контроля за уровнем отклонения того, чем играли видеоперсонажи, то есть «мяча».

Описываемая система способна была поддерживать мультиплеер простейшего устройства на двоих. Контроллеры конструкторы вывели на самостоятельный дистанционный блок, маленький по размеру, содержавший элементы управления. Несколько позже ручки уютно расположились на корпусе самой приставки. Это инженерное решение экономило на производстве игровой приставки в целом.





Какую игровую консоль Вы используете?
Playstation 3
Xbox 360
Nintendo Wii
Nintendo DSi
PlayStation Portable




 
(с) www.source-game.ru При копировании материалов c сайта ставьте, пожалуйста, активную обратную ссылку на нас.
Размещение тематической рекламы: alex@source-game.ru или через форму обратной связи.